GFTN im Profil

Die GFTN, gegründet 1958 an der damaligen Staatlichen Ingenieurschule für Maschinenwesen (von 1971 bis 2006 Fachhochschule Darmstadt, FHD), seit 01.03.2006 Hochschule Darmstadt, (h_da), widmet sich hauptsächlich der Aus- und Weiterbildung sowie dem Technologietransfer.

Die Mitglieder kommen aus den verschiedensten Fachbereich der Hochschule Darmstadt

  • Bauingenieurwesen,
  • Chemie- und Biotechnologie,
  • Elektrotechnik und Informationstechnik,
  • Mathematik und Naturwissenschaften,
  • Maschinenbau und Kunststofftechnik,
  • Gesellschaftswissenschaften und Soziale Arbeit,
  • aus der Hochschulverwaltung,
  • aber auch aus partnerschaftlich verbundenen Organisationen und der Industrie.

Die erzielten Gewinne kommen satzungsgemäß den Studierenden der Hochschule Darmstadt in wechselnden Projekten und Aktionen zugute.

Kontakt

GFTN
Haardtring 100
64295 Darmstadt

Besucheradresse
D22, Büro 00.06
Holzhofallee 36b
64295 Darmstadt

Zentrale
+49.6151.16-3 80 17
+49.6151.31 25 94
sekretariat@gftn.de

Vorstandsvorsitzender

Prof. Dr. Thomas Schröder

Kommunikation
Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 17

+49.6151.16-38561
thomas.schroeder@h-da.de

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Christian Weiner

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 208

+49.6151.16-38253
christian.weiner@h-da.de

Schatzmeister

Prof. Dr. Sven Rogalski

Kommunikation
Holzhofallee 38
64295 Darmstadt
Büro: D21, 215

+49.6151.16-37782
sven.rogalski@h-da.de

Schriftführer

Mark Rafael Hartwich

Kommunikation
Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A13, 051

+49.6151.16-38558
mark.hartwich@h-da.de

Beisitzer

Prof. Dr. Andreas Büter

Kommunikation
Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 15

+49.6151.16-38525
andreas.bueter@h-da.de

Prof. Dr. Peter Fromm

Kommunikation
Birkenweg 8
64295 Darmstadt
Büro: D16, 309

+49.6151.16-38237
peter.fromm@h-da.de

Prof. Dr. Bernhard May

Kommunikation
Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 19

+49.6151.16-38553
bernhard.may@h-da.de

Prof. Dr. Ralph Stengler

Kommunikation
Haardtring 100
64295 Darmstadt
Büro: A14, 14

ralph.stengler@h-da.de